ADMINISTRAÇÃO POLÍTICA

Atual Administração    Breve Histórico da Política Municipal

18ª Administração (Coligação PRB/DEM/PR/PSDB):  01/01/2017 a 31/12/2020

Prefeito Municipal: Alex Leopoldino de Lima

Vice-Prefeito: Nilton Fernandes Ferreira

Câmara de Vereadores: 

Vereadores: Paulo Eduardo da Silva Fernandes; Marco Antônio Eleutério; Roberto Luiz dos Reis; Francy Damasceno Magalhães; Aldo Aparecido Leite; José Aluizio de Souza; Marcos Paulo Mateos Rita; Mateus José Beraldo; Régis Marcelus Nunes.  

Subir

 

 

 

 

atual administração

Heliodora vai se adequando às exigências da realidade brasileira, implantando vários programas de alcance social para sua população. E por estar inserida nesta realidade, Heliodora também não fica fora das dificuldades vividas pelos pequenos municípios brasileiros. Não somos uma ilha. Mas, como tudo tem sua compensação, estamos aqui instalados em uma região de terras férteis, água pura, bom clima e muitas belezas naturais, e claro, também com uma população acolhedora.

A atual administração está empenhada em continuar a elevar a qualidade de vida de seus habitantes e trazer oportunidades para todos, com transparência na administração e respeito ao patrimônio público.

Subir

 

 

 

 

Breve Histórico da política municipal

Heliodora, Emancipada em 1948, caminha por seus próprios pés. Os passos sem dúvida, foram agigantados, pois o Município se desenvolveu em todos os sentidos. E embora sendo de pequeno porte, dispõe, hoje, dos meios necessários para satisfazer o povo em suas necessidades básicas: saúde, educação, trabalho, comunicação, ordem e segurança social, lazer, etc.

Da Emancipação até os dias atuais, Heliodora contou com dezessete períodos administrativos.  Celso Vieira Vilela, grande empreendedor, foi o primeiro Prefeito eleito após a Emancipação, governou o município por três vezes. José Damasceno Ferreira, fazendeiro, heliodorense ilustre, foi Vereador em várias legislaturas, Vice-Prefeito e Prefeito em cinco gestões distintas, Luiz Roberto de Souza, e Ercílio Confort Lorena, foram vereadores e  ocuparam o cargo de Prefeito por duas vezes. Maria Helena Duarte, foi a primeira Prefeita a assumir o cargo. A seguir, a relação de todos os períodos administrativos com seus prefeitos e vices:

 1ª Administração: 19/03/1949 a 31/01/1953    

 Prefeito: Celso Vieira Vilela / Vice-Prefeito: Luiz Fernandes Vieira

 2ª Administração: 01/02/1953 a 31/01/1955    

 Prefeito: Luiz Fernandes Vieira / Vice-Prefeito: Geraldo Damasceno Ferreira

 3ª Administração: 01/02/1955 a 31/01/1959    

 Prefeito: Celso Vieira Vilela / Vice-Prefeito: Benedito Toledo

 4ª Administração: 01/02/1959 a 31/01/1963    

 Prefeito: José Dias Chaves / Vice-Prefeito: Vicente do Amaral Coutinho

 5ª Administração: 01/02/1963 a 31/01/1967    

 Prefeito: Celso Vieira Vilela / Vice-Prefeito: José Damasceno Ferreira

 6ª Administração: 01/02/1967 a 31/01/1971    

 Prefeito: José Damasceno Ferreira / Vice-Prefeito: Benedito Luiz Fernandes

 7ª Administração: 01/02/1971 a 31/01/1973    

 Prefeito: Alfeu Vieira Vilela / Vice-Prefeito: Célio Honorato de Souza

 8ª Administração: 01/02/1973 a 31/01/1977    

 Prefeito: José Damasceno Ferreira / Vice-Prefeito: José Augusto Vilela

 9ª Administração: 01/02/1977 a 31/01/1983    

 Prefeito: Vicente Lopes de Siqueira / Vice-Prefeito: Hernani José Vieira

Nota: Em virtude do falecimento do Prefeito Vicente Lopes de Siqueira, assumiu a Prefeitura Municipal, o presidente da Câmara, Lourival de Paula Coutinho, de 21/11/1980 a 31/01/1983.

 10ª Administração: 01/02/1983 a 31/12/1988    

 Prefeito: José Damasceno Ferreira / Vice-Prefeito: José Augusto Vilela

 11ª Administração: 01/01/1989 a 31/12/1992    

 Prefeito: Sebastião Junho do Couto / Vice-Prefeito: Waldemar Gonçalves de Carvalho

 12ª Administração: 01/01/1993 a 31/12/1996    

 Prefeito: José Damasceno Ferreira / Vice-Prefeito: Paulo de Souza Fernandes

 13ª Administração: 01/01/1997 a 31/12/2000    

 Prefeito: Luiz Roberto de Souza / Vice-Prefeito: José dos Reis Domiciano

 14ª Administração: 01/01/2001 a 31/12/2004    

 Prefeito:José Damasceno Ferreira / Vice-Prefeito: Celso Vieira Junior

 15ª Administração: 01/01/2005 a 31/12/2008    

 Prefeito:Luiz Roberto de Souza / Vice-Prefeito: Adílcio Nogueira

 16ª Administração: 01/01/2009 a 31/12/2012    

 Prefeito:Ercílio Confort Lorena / Vice-Prefeito: Maria Helena Duarte

 17ª Administração: 01/01/2013 a 31/12/2016    

 Prefeito:Ercílio Confort Lorena / Vice-Prefeito: Maria Helena Duarte

** Maria Helena Duarte: Prefeita no período de 01/07/2015 a 31/12/2016

 

 

Subir